2013年〜2019年夏の甲子園から白熱の名勝負・好試合をピックアップ!あの名シーンが蘇る感動の保存版!!
☆数々の名勝負と、スターを生んだ過去7年間の夏の甲子園を凝縮!
☆高橋光成擁する前橋育英高校が優勝した2013年、
大阪桐蔭が金足農業を下し優勝した2018年100回大会、
そして履正社が全国制覇を果たした2019年まで、
記憶に残るサヨナラゲームや大逆転劇、大会を沸かせたヒーローの試合をピックアップ!
☆小笠原慎之介(現・中日ドラゴンズ)、今井達也(現・西武ライオンズ)、中村奨成(現・広島カープ)、
清宮幸太郎(現・日本ハムファイターズ)、吉田輝星(現・日本ハムファイターズ)らの甲子園での雄姿が再びDVDで蘇る!
【収録内容】
第95回大会から第101回大会まで7大会の中から注目の試合をダイジェストにして収録。
当時に胸を熱くした名勝負の数々を振り返ります。
プロ野球で活躍している選手の高校時代の活躍や手に汗握る展開のシーンをピックアップ!
【収録試合】
■第95回(2013年)
・8月10日1回戦 仙台育英 11-10 浦和学院
・8月13日2回戦 明徳義塾 2 - 1 瀬戸内
・8月17日3回戦 明徳義塾 5 - 1 大阪桐蔭
・8月19日準々決勝 前橋育英 3 - 2 常総学院
・8月19日準々決勝 延岡学園 5 - 4 富山第一
・8月22日決勝 前橋育英 4 - 3 延岡学園
<ピックアップ>
・8月8日1回戦 大阪桐蔭 10 - 2 日本文理
・8月12日1回戦 前橋育英 1 - 0 岩国商
・8月16日2回戦 木更津総合 3 - 1 西脇工
・8月17日3回戦 花巻東 7 - 6 済美
■第96回(2014年)
・8月12日1回戦 大垣日大 12 - 10 藤代
・8月13日1回戦 三重 5 - 4 広陵
・8月15日1回戦 山形中央 9 - 8 小松
・8月19日2回戦 大阪桐蔭 5 - 3 明徳義塾
・8月21日3回戦 日本文理 6 - 5 富山商
・8月25日決勝 大阪桐蔭 4 - 3 三重
<ピックアップ>
・8月11日1回戦 春日部共栄 5 - 1 龍谷大平安
・8月14日1回戦 東海大四 6 - 1 九州国際大付
・8月15日1回戦 明徳義塾 10 - 4 智弁学園
・8月19日2回戦 山形中央 2 - 0 東海大四
・8月20日3回戦 敦賀気比 16 - 1 盛岡大付
・8月21日3回戦 聖光学院 2 - 1 近江
・8月22日準々決勝 大阪桐蔭 5 - 2 健大高崎
■第97回(2015年)
8月11日2回戦 関東第一 12 - 10 高岡商
8月13日2回戦 九州国際大付 10 - 9 大阪偕星
8月16日3回戦 関東第一 1 - 0 中京大中京
8月17日準々決勝 早稲田実 8 - 1 九州国際大付
8月17日準々決勝 東海大相模 4 - 3 花咲徳栄
8月20日決勝 東海大相模 10 - 6 仙台育英
<ピックアップ>
8月8日1回戦 敦賀気比 4 - 3 明徳義塾
8月8日1回戦 下関商 4 - 3 白樺学園
8月9日1回戦 仙台育英 12 - 1 明豊
8月12日2回戦 遊学館 5 - 3 九州学院
8月15日3回戦 早稲田実 8 - 4 東海大甲府
8月17日準々決勝 関東第一 5 - 4 興南
■第98回(2016年)
8月10日1回戦 広島新庄 2 - 1 関東第一
8月14日2回戦 東邦 10 - 9 八戸学院光星
8月14日2回戦 履正社 5 - 1 横浜
8月16日3回戦 常総学院 7 - 4 履正社
8月20日準決勝 北海 4 - 3 秀岳館
8月21日決勝 作新学院 7 - 1 北海
<ピックアップ>
8月8日1回戦 東邦 19 - 9 北陸
8月11日1回戦 富山第一 1 - 0 中越
8月12日2回戦 北海 2 - 1 松山聖陵
8月12日2回戦 作新学院 3 - 0 尽誠学園
8月18日準々決勝 作新学院 3 - 1 木更津総合
■第99回(2017年)
8月8日1回戦 彦根東 6 - 5 波佐見
8月10日1回戦 日本航空石川 6 - 5 木更津総合
8月18日3回戦 明豊 9 - 8 神村学園
8月19日3回戦 仙台育英 2 - 1 大阪桐蔭
8月22日準決勝 広陵 12 - 9 天理
8月23日決勝 花咲徳栄 14 - 4 広陵
<ピックアップ>
8月11日1回戦 広陵 10 - 6 中京大中京
8月17日2回戦 広陵 6 - 1 秀岳館
8月19日3回戦 盛岡大付 12 - 7 済美
8月19日3回戦 花咲徳栄 10 - 4 前橋育英
8月19日3回戦 広陵 6 - 4 聖光学院
8月20日準々決勝 天理 13 - 9 明豊
■第100回(2018年)
8月7日1回戦 高知商 14 - 12 山梨学院
8月12日2回戦 済美 13 - 11 星稜
8月14日2回戦 金足農 6 - 3 大垣日大
8月14日2回戦 横浜 8 - 6 花咲徳栄
8月17日3回戦 金足農 5 - 4 横浜
8月18日準々決勝 大阪桐蔭 11 - 2 浦和学院
8月18日準々決勝 金足農 3 - 2 近江
8月21日決勝 大阪桐蔭 13 - 2 金足農
<ピックアップ>
8月5日1回戦 星稜 9 - 4 藤蔭
8月6日1回戦 佐久長聖 5 - 4 旭川大
8月9日1回戦 創志学園 7 - 0 創成館
8月11日1回戦 龍谷大平安 3 - 2 鳥取城北
8月11日2回戦 報徳学園 3 - 2 聖光学院
8月16日3回戦 大阪桐蔭 3 - 1 高岡商
■第101回(2019年)
8月9日1回戦 習志野 5 - 4 沖縄尚学
8月10日1回戦 熊本工 3 - 2 山梨学院
8月12日2回戦 八戸学院光星 10 - 8 智弁学園
8月16日3回戦 中京学院大中京 9 - 4 東海大相模
8月16日3回戦 明石商 3 - 2 宇部鴻城
8月17日3回戦 星稜 4 - 1 智弁和歌山
8月22日決勝 履正社 5 - 3 星稜
<ピックアップ>
8月7日1回戦 履正社 11 - 6 霞ケ浦
8月13日2回戦 星稜 6 - 3 立命館宇治
8月13日2回戦 智弁和歌山 7 - 1 明徳義塾
8月13日2回戦 敦賀気比 19 - 3 国学院久我山
8月17日3回戦 関東第一 7 - 6 鶴岡東
【DVD仕様】
2020年/日本/カラー/本編約210分/16:9LB/片面2層/ドルビーデジタル2chステレオ/2枚組
※仕様は変更になる場合がございます
数々の名勝負を生んだ夏の甲子園7年間の名勝負・ハイライトを凝縮。2013年から2019年に行われた7大会から記憶に残る名勝負を選び、45試合をダイジェストで紹介。さらに印象に残る場面や記録を生んだ場面の映像もピックアップ。
|
制作年: | 2020 |
制作国: | 日本 |
ディスクタイプ: | 片面2層 |
色彩: | カラー |
映像サイズ: | スクイーズ |
その他特典: | リーフレット |
音声仕様: | ステレオ(ドルビーデジタル) |
(C)ABCテレビ